Часто задаваемы вопросы по разводу

Печать

Что нужно указать в заявлении о разводе?

В иске указывается, когда и где был зарегистрирован брак, есть ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли между супругами соглашение об их воспитании и содержании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли супругами другие требования, которые могут быть рассмотрены в бракоразводном процессе. К заявлению о разводе должны прилагаться: копия свидетельства о рождении ребенка, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы .Иски о расторжении брака предъявляются в районный (городской) суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании по месту жительства супруга ответчика.

В каких случаях суд расторгает брак?

Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 2 ст. 40 СК Украины). Конфликты между супругами, вызванные случайными причинами, а также не подтвержденное серьезными доводами нежелание одного или обоих супругов продолжать брак, не могут считаться достаточным основанием для его расторжения. Только установив, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, что семья распалась окончательно, суд вправе удовлетворить требование о расторжении брака.

Может ли суд отказать в разводе и в каких случаях?

Исходя из установки закона о необходимости расторгать брак только в случаях окончательного распада семьи и невозможности ее сохранения, суд может отказать в разводе, хотя об этом просят оба супруга, и напротив, вынести решение о расторжении брака при наличии возражений со стороны супруга-ответчика. Суд может также отказать в иске о разводе с учетом конкретной ситуации, даже если причина развода относится к числу учитываемых на практике.

Какие решения может вынести суд при рассмотрении бракоразводного дела?
Суд, рассматривающий бракоразводное дело, может вынести одно из следующих решений: расторгнуть брак; отказать в иске; отложить дело разбирательством и назначить супругам срок для примирения (в пределах, предусмотренных законодательством), если не удалось достигнуть этого в судебном заседании. КоБС Украины установил 3 месячный срок для примирения сторон, но бывают исключительные случаи, когда суд откладывает дело до примирения сторон сроком до 6 месяцев.

Бывают ли случаи, когда суд откладывает дело слушанием несколько раз и почему?
Отложение разбирательства дела в пределах установленного шестимесячного срока может быть и неоднократным. С учетом конкретных обстоятельств дела суд по заявлению супругов или одного из них вправе изменить срок, предоставленный им для примирения и рассмотреть дело до его истечения. Если же в течение указанного периода супруги не примирились, суд рассматривает дело и выносит решение о разводе. Примирившиеся супруги, которым было отказано в иске о расторжении брака, вправе снова обратиться в суд с иском о разводе, если их отношения не нормализовались. В законе не установлен срок, ограничивающий их право на такое обращение.

Вправе ли суд рассматривать одновременно с иском о расторжении брака иные требования супругов?
Суд не вправе рассматривать одновременно с иском о расторжении брака иные требования супругов либо требования, затрагивающие интересы третьих лиц. Так, суд не может в процессе расторжения брака решать вопрос о признании недействительной актовой записи об отце или матери ребенка. Поэтому, если при предъявлении иска о взыскании алиментов на детей другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, оба эти требования подлежат выделению из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве.

Не могут быть рассмотрены в бракоразводном процессе требования имущественного характера, связанные с членством одного из супругов в садоводческом товариществе, жилищно-строительном, гаражно-строительном и дачно-строительном кооперативе. Не рассматриваются одновременно с расторжением брака и требования о разделе жилой площади, так как это затрагивает права третьих лиц.

Какое решение может принять суд в случае примирения супругов после вынесения судом решения о расторжении брака?
Примирение супругов возможно и после вынесения судом решения о расторжении брака. В этом случае суд вправе по их просьбе вынести определение о прекращении исполнительного производства, если развод не зарегистрирован в ЗАГСе. В последнем случае брак приходится регистрировать заново.

Какова госпошлина при вынесении решения о расторжении брака?
При вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму 0,5% минимальной заработной платы, в случае взаимного согласия супругов, не имеющих несовершеннолет них детей; в случае если оба супруга состоят в первом браке от 0,5 до 1 минимальной зарплаты; если один из супругов состоит в повторном браке от 1 до 1,5 минимальной заработной платы; с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, или с лицами, приговоренными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет 0,3% минимальной заработной платы.
Эта сумма должна быть уплачена одним или обоими супругами при выдаче им свидетельства о разводе.

С какого момента считается брак прекращенным?
Брак считается прекращенным не с момента вступления решения суда в законную силу, а со времени записи о разводе в книге регистрации актов гражданского состояния, которая находится в ЗАГСе. До этого момента брак считается юридически существующим он служит препятствием для заключения другого брака, если после развода в суде, но до его регистрации в ЗАГСе был зачат ребенок, он будет считаться рожденным до брака.
Суд вынес решение о расторжении брака между супругами С. Это решение вступило в законную силу, но они передумали и не хотят регистрировать развод в ЗАГСе. В таком случае их брак не будет считаться прекращенным. Если развод происходит в ЗАГСе расторжение брака и регистрация развода происходят одновременно.
Регистрация развода может быть произведена как по заявлению обоих, так и одного из супругов. При этом должна быть представлена копия решения суда или выписка из решения суда о расторжении брака. Необходимо также представление квитанции об уплате установленной судом государственной пошлины. 

В каком порядке рассматриваются дела о разводе с недееспособным супругом, а также с супругом, осужденным на срок не менее 3 лет?
Для рассмотрения этих дел в суде характерен ряд особенностей:
судебное производство по ним осуществляется по месту жительства истца; по ним не принимаются меры к примирению; эти дела рассматриваются без вызова в суд супруга-ответчика. При подаче заявления уплачивается государс твенная пошлина в размере 0,05% минимальной заработной платы.

Можно ли в бракоразводном процессе одновременно решать и другие споры, возникшие у супругов?

В бракоразводном процессе одновременно с расторжением брака суд может решить возникшие между супругами споры:

о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака и о взыскании на них алиментов ;

о взыскании средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга;

о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов

Указанные споры суд рассматривает, если об этом заявлена просьба одного из супругов, а также по инициативе суда, когда это необходимо для защиты интересов детей или нетрудоспособного супруга. В частности суд может взыскать алименты на детей независимо от предъявления об этом иска. Следует отметить, что требование о разделе имущества, рассматриваемое одновременно с заявлением о расторжении брака, не подлежит оплате пошлиной. Исковые заявления, подаваемые после принятия судом решения о расторжении брака, оплачиваются пошлиной на общих основаниях.

Можно ли супругу возбудить дело о расторжении брака без согласия жены?
Ст. 38 КоБС Украины запрещает мужу без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение 1 года после рождения ребенка. Это правило действует и в тех случаях, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года.
Н. пришел к судье и просил принять заявление о разводе с М., с которой он состоял в браке 2 года. Н. рассказал, что 6 месяцев тому назад его жена родила сына, после чего их отношения резко ухудшились, а потом стали невыносимыми. Ребенок часто болеет. Жена раздражена. Жить вместе невозможно. Судья объяснил Н., что он мог бы принять заявление о разводе только при наличии письменного согласия на это М. Поскольку его нет, дело о расторжении брака не может быть рассмотрено. Если же заявление о разводе было принято, а потом выяснилось, что жена возражает против расторжения брака, суд прекращает дело производством. Дело подлежит прекращению и в том случае, когда жена сначала согласилась на возбуждение дела в суде по заявлению мужа, а потом в судебном заседании, стала возражать против развода. Без согласия жены муж не вправе предъявить иск о расторжении брака в течение 1 года после рождения ребенка и в том случае, когда он не записан отцом ребенка. Жена же, находящаяся в одном из состояний, предусмотренных ст. 31 КоБС Украины, в любое время может предъявить иск о расторжении брака. Согласие жены на предъявление мужем иска о разводе может быть дано в совместном заявлении о расторжении брака или путем соответствующей записи на заявлении мужа. 
{social}